Законопроект об ограничении продаж пива получил отрицательное заключение в рамках оценки регулирующего воздействия

Речь идет об ограничении минимальной площади магазинов.

Компании:

Изменения планируется внести в закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области». Речь идет об ограничении минимальной площади магазинов, осуществляющих торговлю алкогольными напитками в жилых домах – до 50 кв. м в городе и до 25 кв. м в сельской местности.

В заключении об оценке регулирующего воздействия (ОРВ), подготовленном Департаментом по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Администрации Томской области, сделан вывод о том, что представленный проект нуждается в доработке.

Так, по экспертным оценкам, в связи с отсутствием необходимых финансовых средств для исполнения новых законодательных требований с рынка может уйти до 50% действующих компаний этой сферы.

«По мнению большинства участников публичных консультаций, предлагаемое правовое регулирование создаст ряд издержек для предпринимателей и общества в целом:

  1. Введение рассматриваемого запрета может привести к негативной реакции в связи с установлением преимущественных условий ведения деятельности в области розничной торговли для крупных сетевых магазинов (супермаркеты, гипермаркеты) по отношению к магазинам «у дома». На данный факт указывает и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области, отмечая, что представленное правовое регулирование будет способствовать ограничению конкуренции в сфере реализации слабоалкогольной продукции, поскольку приведет к перераспределению рынка розничной продажи слабоалкогольных напитков путем увеличения доли более крупных и сетевых ретейлеров.
  2. Рост «теневого» сектора торговли алкогольной продукцией, увеличением числа фактов продажи контрафактной алкогольной продукции, которые в свою очередь могут повлечь увеличение числа отравлений некачественной алкогольной продукцией, что вызовет угрозу жизни и здоровью потребителям.
  3. Сокращение числа торговых объектов, легально осуществляющих предпринимательскую деятельность, что вынудит потребителей обращаться к недобросовестным продавцам продукции сомнительного качества, и, как следствие, обернется увеличением доходов криминального сектора в связи с перераспределением рынка в пользу нелегальной продажи алкогольной продукции.
  4. Снижение занятости на территории Томской области, как следствие, повышение уровня безработицы и снижение уровня жизни семей сотрудников закрывшихся торговых объектов.
  5. Сокращение налоговой базы бюджета Томской области, в том числе поступлений акциза в областной бюджет.
  6. Негативное влияние на смежные отрасли: сельское хозяйство (сырья для пивоваренной отрасли), производство упаковки, логистика, сфера услуг и розничная торговля (например, снижение продаж и производства сопутствующих товаров (рыбной и мясной гастрономии) местными производителями).
  7. Риск финансовых убытков и снижение прибыли для бизнеса. Выполнение норм проекта акта приведет к дополнительной финансовой нагрузке на бизнес, связанной с необходимостью переориентации направления деятельности, расширением торговых площадей или, что более вероятно, к прекращению осуществления предпринимательской деятельности и закрытию торговых точек».
Компании:

Читайте также: