Законопроект для МСБ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о расширении имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Компании:

Речь идет о предоставлении бизнесу бессрочного права выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества (в том числе – федерального). Кроме того, в планах значится усовершенствование механизма поддержки через возможность вовлечения в него земельных участков, что особенно актуально для агробизнеса и сельхозкооперации (в настоящее время это почти не практикуется в силу особенностей земельного законодательства).

Согласно действующей редакции №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», предприятия МСП имеют право преимущественного выкупа этого имущества до 1 июля 2018 года. При этом условия выкупа обуславливаются сроком нахождения его в аренде.

Также в соответствии с действующим законодательством преимущественное право выкупа субъектами МСП арендуемого имущества не распространяется на имущество, находящееся в федеральной собственности.

Законопроект разработан Минэкономразвития РФ в соответствии с «дорожной картой» развития МСП до 2030 года. Одобренный комиссией документ будет рассмотрен на заседании Правительства.

Компании:

Читайте также: