За три квартала томский Роспотребнадзор подал в суд 46 исков о защите прав конкретных потребителей

Средняя сумма взысканных средств превысила отметку 125 тыс рублей

Компании:

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Томской области, с января по сентябрь ведомство получило 1,5 тыс обращений по вопросам, связанным с защитой прав потребителей. Из них 46 обращений послужили основанием для судебных исков в защиту интересов конкретных потребителей, при этом общая заявленная сумма исков составила более 6 262 тыс рублей.

«За 9 месяцев 2022 года рассмотрено и удовлетворено судом 13 исков в защиту прав конкретных потребителей. Три дела из рассмотренных касались продажи некачественного товара (мебели и одежды), 6 дел – отказа в возврате денежных средств туроператором за несостоявшийся тур, 1 – некачественного оказания бытовых услуг, 2 – неисполнения обязательств по договору об оказании юридических услуг, еще одно – отказа в возврате денежных средств за подарочный сертификат», – уточняется в сообщении.

В общей сложности по результатам судебных разбирательств потребителям было присуждено 1 627,9 тыс рублей, из них в счет возмещения морального вреда – 31 тыс рублей. Средняя взысканная сумма на один удовлетворенный иск составила 125,2 тыс рублей.

Кроме того, управлением было выдано семь заключений по делам, связанным с нарушением прав потребителей. В итоге во всех семи случаях суд занял сторону истцов, которым было присуждено 1 575,7 тыс рублей, из них в счет возмещения морального вреда – 21 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: