За три года в Томской области с госучета снято около 45 тысяч объектов недвижимости

По решению муниципалитетов хозяев «обрели» 3,7 тыс объектов.

Компании:
В Томской области с госучета снято 45 тысяч объектов недвижимости

Фото shutterstock.com

Как сообщает региональное управление Росреестра, начиная с июля 2021 года, на территории Томской области проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Работа ведется в рамках 518-ФЗ, направленного на внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуальных и достоверных сведений о правообладателях, а также на защиту их прав и имущественных интересов.

Согласно приведенным данным, по состоянию на 1 июля нынешнего года сведения о выявлении правообладателя на основании решения органа местного самоуправления были внесены в отношении 3 664 объектов недвижимости.

Еще по 25 766 ранее учтенным объектам право собственности было зарегистрировано в результате обращения самих правообладателей, 44 426 объектов недвижимости сняты с государственного кадастрового учета в связи с прекращением существования, а также в рамках работ по верификации сведений ЕГРН.

«В случае если правообладатель объекта недвижимости не будет выявлен, то в соответствии с положениями действующего законодательства объект подлежит постановке на учет как «бесхозяйный» с последующим признанием в судебном порядке права муниципальной собственности на него», – подчеркнули в управлении.

Компании:

Читайте также: