За три года студенты ТПУ, защитившие дипломы в виде стартапа, создали более 40 компаний

Объем привлеченных инвестиций превысил отметку 50 млн рублей.

Компании:

Фото автора cottonbro: Pexels

Как сообщает пресс-служба ТПУ, программы по поддержке проектов студентов-предпринимателей и формат защиты дипломных работ в виде стартапа стали темой обсуждения в ходе форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени». Об опыте Томского политехнического университета рассказал врио ректора Андрей Яковлев.

Отмечается, что ТПУ освоил практику защиты выпускных квалификационных работ в виде стартапа одним из первых в стране. С 2017 года выпускники вуза защитили более 100 реальных стартап-проектов, создали более 40 компаний и привлекли более 50 млн рублей инвестиций из разных источников.

В 2020 году студенты представили проекты инкубатора для новорожденных, онлайн-кассы, вендингового аппарата с товарами первой необходимости, производства ЗОЖ-водорослей, робота-толкателя кормов, робота-бармена и т.д.

– Особенность Томского политеха – это именно технологические стартапы. У студентов есть основной научный руководитель, с которым они прорабатывают свой проект, с точки зрения науки и технологии, и есть консультанты по бизнес-части, – заявил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев. – И даже если наши выпускники не станут внешними предпринимателями, полученный опыт позволит им стать успешными внутренними предпринимателями внутри компаний, куда они пойдут работать. Это ценнейшие сотрудники, потому что они нацелены на повышение производительности труда, на внедрение новых решений в бизнес-процессы.

Компании:

Читайте также: