За шесть месяцев 2019 года объем введенного жилья в Томской области сократился в 2,5 раза

Сообщает «Интерфакс».

Компании:

Изображение Alexander Grishin с сайта Pixabay

Ввод жилья в Томской области в I полугодии текущего года составил 96,1 тыс кв. м, что в 2,5 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

 – Переход на проектное финансирование сказался отрицательно на показателе объема по вводу жилья в Томской области. Крупные застройщики отказались от привлечения денежных средств граждан, как участников долевого строительства и перешли на продажу готового жилья. В 2019 году не появилось ни одного нового объекта долевого строительства, – пояснили в региональном департаменте строительства и архитектуры.

В частности, 62,8 тыс кв. м из введенного объема приходится на индивидуальные дома, что на 30% меньше, чем в I полугодии 2018 года.

– В целом анализ ситуации в жилищном строительстве позволяет сделать вывод, что предпосылки для дальнейшего роста объемов жилищного строительства в Томской области есть. С привлечением денежных средств по договорам участия в долевом строительстве в Томской области возводится 28 многоквартирных домов, что составляет менее 25% от общей площади строящегося жилья, – отметили в департаменте.

Стоит отметить, что основной объем вводимого жилья традиционно приходится на второе полугодие.

Компании:

Читайте также: