За пять месяцев текущего года число ипотек, выданных в Томской области, сократилось на 34% в годовом выражении

Средний размер кредита составил 2,9 млн рублей.

Компании:

Агентство «РИА Рейтинг» провело пятое ежегодное исследование удельного уровня выдачи ипотечных кредитов в субъектах РФ. В качестве основного показателя ранжирования в итоговом рейтинге регионов было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июня 2021 года по 1 июня 2022 года) к численности экономически активного населения. Кроме того, эксперты проанализировали такие показатели как средний размер кредита и годовая динамика числа выданных ипотек.

Отмечается, что в I полугодии количество выданных ипотечных кредитов в России превысило отметку 481 тыс единиц (-37% к январю – маю 2021 года). В денежном выражении объем рынка по итогам первых пяти месяцев составил 1,63 трлн рублей  против 2,15 трлн годом ранее

«Стоит отметить, что начиная с марта, в стране наблюдается снижение ставок, поэтому рынок ипотеки постепенно приходит в норму. По предварительным данным, уже в июне ситуация стала радикально улучшаться. Уровень одобрения кредитов вырос за месяц почти на 80%, соответственно во второй половине года ипотека может отыграть большую часть падения», – говорится в сообщении агентства.

В Томской области, занявшей 46-ю строчку рейтинга, за последние 12 месяцев было выдано 21,6 ипотечных кредитов на 1 тысячу человек экономически активного населения (при среднероссийском показателе в 21,7). За январь – май число выданных ипотек сократилось на 34,4% к аналогичному периоду 2021 года, при этом средний размер кредита составил 2,92 млн рублей.

Компании:

Читайте также: