За пять лет Правительство РФ планирует направить на поддержку малого бизнеса не менее 10 трлн рублей

По информации ТАСС.

Компании:

Федеральное правительство к 2024 году планирует увеличить объем финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства посредством небанковских инструментов до суммы не менее 10 трлн рублей.

«К 2024 году планируется достижение, в частности, следующих показателей: кратное увеличение объема финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Национальной гарантийной системы, системы микрофинансирования, программы льготного кредитования на реализацию проектов в приоритетных отраслях и других альтернативных (небанковских) инструментов — не менее 10 трлн рублей за пять лет».
Основные направления деятельности Правительства России на период до 2024 года.

Также в планах на ближайшие пять лет значится увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек. При этом доля экспортеров, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в общем объеме несырьевого экспорта должна составить не менее 10%.

Вместе с тем, в ближайшие три года бюджетное финансирование так называемого экономического блока нацпроектов запланировано на уровне 845 млрд рублей. Из них на поддержку МСБ планируется потратить 136,5 млрд рублей.

Кроме того, в Правительстве объявили о планах по обновлению программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса и запуску ее в ноябре текущего года с продлением на 2019 год. Итоговая ставка льготного финансирования будет рассчитываться по формуле «6,5% для предприятий в приоритетных отраслях, для остальных – ключевая ставка плюс 2 процентных пункта, но не более 8,5%».

Компании:

Читайте также: