За прошлую неделю в Томской области возбуждено 43 уголовных дела, связанных с дистанционным «уводом» средств

У мошенников свой цифровой прорыв с небольшим, но действующим «нацпроектом».

Компании:

Прокуратура Томской области проанализировала статистические данные о дистанционных преступлениях, совершенных в регионе за последнюю неделю. Как следует из официального сообщения ведомства, проведенный анализ свидетельствует о продолжающемся росте числа хищений денежных средств граждан, совершенных посредством дистанционных технологий.

Только в период с 21 по 27 сентября правоохранительными органами было возбуждено 43 уголовных дела по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан (21 квалифицировано как кража, 22 – как мошенничество). В результате гражданам причинен ущерб на общую сумму 2,9 млн рублей.

Image by Tumisu from Pixabay

«Основными способами совершения подобных преступлений являются телефонные звонки якобы от сотрудников колл-центров либо служб безопасности банков с уверениями о необходимости защиты своих сбережений посредством перевода денег на другие счета либо путем сообщения пин-кодов от банковских карт и иной конфиденциальной информации, необходимой для их использования. В интернете под видом различных обещаний (по поводу выгодных приобретений, моментального трудоустройства и т.п.) гражданам предлагается перейти по различным неизвестным им ранее интернет-ссылкам, подгружающим дополнительное программное обеспечение, которое облегчает преступникам доступ к личным кабинетам», – отмечается в сообщении прокуратуры.

Компании:

Читайте также: