За прошедший год средняя цена отдельной комнаты в Томской области выросла на 26,6%

В среднем по стране показатель составил 13%.

Компании:

Согласно данным исследования портала «Мир квартир», в 2022 году предложение комнат составляло 3% от всего объема городской недвижимости. Наибольшее количество комнат на продажу было зафиксировано в Санкт-Петербурге (столице российских коммуналок), Новосибирске и Екатеринбурге.

За год комнаты подорожали в 65 из 70 крупнейших городов страны. Наиболее высокие темпы зафиксированы в Чите (+41,9%%), Ставрополе (+40,8%), Улан-Удэ (+40,1%), Казани (+37,3%) и Барнауле (+36,2%). Отрицательные показатели отмечены в пяти городах – Севастополе (-7,9%), Сочи (-5,6%), Симферополе (-4,7%), Махачкале (-1,7%) и Москве (-0,3%). В среднем по России рост цен на комнаты составил +13% за год (до 1 млн 101 тыс рублей).

– Существенного роста спроса на комнаты не предвидится ни в ближней, ни в дальней перспективе: покупатели все больше ценят комфорт и независимость, поэтому в подавляющем большинстве ориентированы на покупку полноценной квартиры. С другой стороны, до нуля он также не упадет – все-таки комната стоит впятеро дешевле отдельного жилья. Что касается динамики цен на объекты данного формата, то в целом она повторяет динамику на «вторичке», где средняя цена квартиры за прошлый год увеличилась на 11,2%, – рассказал гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В Томской области показатель вырос до 1 млн 174 тыс рублей (+26,6%, 25-е место в стране).

Компании:

Читайте также: