За полгода томские малогабаритные квартиры подорожали на 2,8%

Данные приводит портал «Мир квартир».

Компании:

Изображение Anderson Vieira Dersoan с сайта Pixabay

Начиная с апреля средняя цена малоразмерной квартиры в Томске увеличилась на 2,8% (до 1,311 млн рублей). В абсолютном выражении это 41-й показатель в рейтинге крупных городов страны.

На 40-й строчке при этом находится Ставрополь, на 42-й – Вологда.

В среднем по России цены на студии и малометражки выросли на 1,9%. Исследование проводилось в сегменте жилья до 32 кв. м без деления на первичный и вторичный рынок.

– Главный тренд этого года – сокращение площади малометражек, – заявил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Как уже отмечалось в нашем предыдущем исследовании, на рынок вышло большое число «микропредложений» – студий площадью от 10-11 кв. м по стоимости комнаты в коммунальной квартире. Они появились даже в московских новостройках, но гораздо чаще встречаются на вторичном рынке, в старом жилом фонде; как правило, это переделанные комнаты в бывших общежитиях и домах гостиничного типа. Они имеют выгородку под санузел и минимально оснащенный кухонный уголок в одном пространстве со спальной зоной. Назвать такие помещения полноценным жильем сложно, они предназначены для временного проживания.

Компании:

Читайте также: