За полгода цены на кв. м жилья в томских новостройках выросли на 5,8%

По данным исследования федерального портала «Мир квартир».

Компании:

Изображение Kseniya020203 с сайта Pixabay

В I полугодии рост цен на первичном рынке жилья был отмечен во всех городах России с населением более 300 тыс человек. В среднем стоимость квадратного метра жилья в новостройках выросла на беспрецедентные за последние годы 9%.

Эксперты портала отмечают, что рост цен на недвижимость начался в прошлом году на фоне ожидания изменений в законодательстве, регулирующем долевое строительство.

– Особенно быстро цены росли весной, потому что вошли в активную строительную стадию проекты, начатые в преддверии реформы, – заявил генеральный директор «Мира Квартир» Павел Луценко. – Одновременно правительство разрешило достраивать дома, достигшие 30%-ной степени готовности, по старой схеме – без использования эскроу-счетов, и стройки в апреле-июне еще больше ускорились, чтобы к 1 июля достичь этих 30%. А с ростом строительной готовности квадратные метры всегда дорожают. Часть застройщиков попытается подстроиться под падающий спрос, предлагая скидки, однако многим законодательство так выкрутило руки, что экономика их проектов просто не позволит им демпинговать. Что касается спроса, он снова начнет оживляться, если ипотечная ставка опять станет снижаться, и это станет новым толчком к подорожанию новостроек. В зависимости от этого последнего фактора мы ожидаем роста цен от 15 до 18% по итогам года.

Томск находится на 24 строчке рейтинга средней стоимости квадратного метра – по состоянию на начало июля она составляет 57 030 рублей (+5,8% за полгода). Средняя стоимость квартиры в новостройке выросла на 10,5% (до 2 млн 985 тыс рублей).

Компании:

Читайте также: