За первый месяц действия новых правил выкладки молочной продукции оштрафовано 47 магазинов Томской области

Источник – сайт бизнес-омбудсмена Томской области.

Компании:

Изображение Tesa Robbins с сайта Pixabay

За первый месяц после введения новых правил управление Роспотребнадзора провело проверки в 47 магазинах Томской области.

Нарушения были обнаружены в 13 торговых точках – в ряде магазинов отсутствовали информационные таблички, обозначающие полки с «молочкой» без заменителей молочного жира, в других продукция вовсе не была разделена. В отношении владельцев 9 магазинов составлены протоколы об административном правонарушении и назначены штрафы, максимальный размер которых составил 10 тыс рублей. Еще в четырех случаях предпринимателям были назначены предупреждения.

С 1 июля этого года действуют новые требования, согласно которым молочная продукция с заменителями молочного жира и без него должна размещаться на полках магазинов отдельно и быть хорошо различима покупателями. Нарушение данного требования может грозить бизнесу штрафом до 30 тыс рублей, контроль за его соблюдением возложен на Роспотребнадзор. В связи со вступлением в силу новых правил ведомство проводит внеплановые проверки торговых точек.

Компании:

Читайте также: