За октябрь средняя арендная ставка однокомнатной квартиры в Томске увеличилась на 7,7%

В целом по стране формируется тренд по снижению стоимости аренды жилья.

Компании:

Image by yanalya on Freepik

По данным исследования портала «Мир квартир», в октябре на рынке аренды квартир наметился тренд к понижению ставок, хотя в большинстве крупнейших городов все еще сохраняется положительная динамика показателя. В среднем цена съема однокомнатных квартир выросла в 46 из 70 городов, двухкомнатных – в 47, трехкомнатных – в 44.

– В столицах тренд преломился: если летом и в сентябре ставки аренды в обеих столицах росли, то сейчас снова начинают падать. В Москве из всех типов квартир лишь «трешки» достигли ценового уровня начала года, в Петербурге – лишь «однушки». По сравнению с III кварталом «провалились» также многие города, которые до этого удерживались в положительной динамике. Все это может говорить о перспективе трудных кризисных времен, о которых заговорили в экономическом блоке правительства и которого, видимо, ожидают как арендаторы, так и арендодатели, – рассказал директор портала Павел Луценко.

Отмечается, что в среднем по стране стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 17 535 рублей в месяц (+0,7% за октябрь), в сегменте двухкомнатных квартир речь идет о 23 259 рублей (+0,8%), трехкомнатных – 30 008 рублей (+0,8%).

В Томске показатели достигли уровня 17,9 тыс рублей (+7,7%), 24,8 тыс рублей (+6,4%) и 30,2 тыс рублей (-0,2%) соответственно.

Компании:

Читайте также: