За квартал спрос на земельные участки в Томской области вырос более чем наполовину

По динамике востребованности земли под ИЖС регион стал лидером в стране.

Компании:

Фото pixabay.com

Согласно данным исследования «Авито.Недвижимость» (приведены агентством «Интерфакс»), спрос на земельные участки в России в I квартале 2022 года увеличился на 12%. Востребованность участков под ИЖС выросла на 9% (до 66% в структуре общего спроса). На участки сельхозназначения (СНТ и ДНП) пришелся 31% от общего числа запросов, на земли для промышленных нужд – 3%.

В годовом измерении наиболее заметная динамика спроса отмечена в Свердловской (+25%), Омской (+24%) и Новосибирской (+23%) областях. В сравнении с данными за IV квартал прошлого года самые высокие темпы роста спроса на землю под строительство зафиксированы в Томской (+54%) и Новосибирской (+48%) областях, а также в Алтайском крае (+39%).

Средняя стоимость земельных участков сохранилась на уровне прошлого квартала, при этом за год она увеличилась на 11% (до 41,6 тыс рублей за сотку в среднем по России). Земля под ИЖС за год подорожала на 12% (за квартал на 6%) до 46,6 тыс. рублей за сотку. Покупка участка под СНТ и ДНП обходилась в 40 тыс рублей за сотку (+14% за год и +5% за квартал). Земли промышленного назначения подорожали на 22% за год и на 6% за квартал (до 95,3 тыс рублей за сотку).

Компании:

Читайте также: