За три квартала 2018 года Томская область перечислила в консолидированный бюджет страны на 51 млрд рублей больше, чем годом ранее

По словам руководителя областного УФНС.

Компании:

Об этом заявил руководитель областного УФНС Геннадий Морозов в ходе заседания коллегии, посвященной деятельности налоговых органов в текущем году.

– За девять месяцев с территории Томской области в консолидированный бюджет страны мобилизовано более 202 миллиардов рублей – на 51 миллиард рублей больше, чем за тот же период 2017 года. Непосредственные налоговые поступления составили почти 171 миллиард рублей, с темпом прироста 38%. Перечисления по страховым взносам, администрирование которых с прошлого года перешло к ФНС, также отличаются положительной динамикой: собрано практически 32 миллиарда рублей с приростом на 16%, – отметил Морозов.

По его словам, на рост поступлений оказал влияние целый ряд факторов. Прежде всего, на 24 миллиарда рублей увеличились сборы по НДПИ (цены на нефть в этом периоде выросли почти в 1,4 раза). На 60% возросли поступления по НДС, на 33% — по налогу на прибыль, на 6% — по налогу на доходы физических лиц. Динамику определили улучшение качества налогового администрирования, изменения законодательства, инфляция и влияние ряда экономических факторов.

Совокупная задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам составляет в настоящее время 8,6 миллиарда рублей со снижением к началу года на 6%. Почти половина – 44% – приходится на должников-банкротов. Задолженность должников, не являющихся банкротами, с начала года сократилась на 17% и составляет 4,8 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: