За I полугодие жители Томской области перечислили единым налоговым платежом более 2 млн рублей

Об этом сообщает региональное УФНС.

Компании:

За шесть месяцев текущего года налогоплательщики Томской области перечислили в бюджет единые налоговые платежи (ЕНП) на общую сумму около 2,2 миллиона рублей. Свыше 1,3 миллиона рублей из них зачтены в счет уплаты задолженности по налогам. Оставшаяся сумма будет направлена на оплату предстоящих налоговых начислений.

Отмечается, что Единый налоговый платеж практикуется в России с 2019 года. Уплаченная сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налогов. Распределение денежных средств налоговые органы проводят самостоятельно – в первую очередь они идут на погашение налоговой задолженности, если таковая имеется. Остаток сохраняется в «авансовом кошельке» до наступления срока уплаты имущественных налогов и НДФЛ (1 декабря). Обо всех проведенных операциях гражданин уведомляется, а также информация отражается в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

«Внести ЕНП можно в любое время в течение года. Количество пополнений кошелька, сумма и периодичность переводов не ограничены. Тем самым у граждан есть возможность уже сейчас частями формировать необходимую сумму для предстоящей оплаты имущественных налогов», – говорится в сообщении службы.

Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Компании:

Читайте также: