За I полугодие выплаты по договорам ДМС в Томской области сократились на треть

При этом спрос на страхование жизни увеличился на 20%.

Компании:

По данным Сибирского главного управления ЦБ РФ, с января по июнь в СФО было заключено более 6,8 млн договоров страхования на общую сумму 41,4 млрд рублей. В сравнении с I полугодием 2019 объем страховых премий (то есть платы за страхование) увеличился на 12%. Наибольший прирост показателя отмечен в Республике Алтай (34%) и Новосибирской области (22%).

Наиболее востребованным оказалось «кредитное» страхование от несчастных случаев и болезней – за год премии в этом сегменте увеличились в 1,7 раза (с 4 до 7 млрд рублей).

– Во многом это объясняется продолжающимся ростом объемов кредитования населения СФО, – отметил замначальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский. – Кроме того, сибиряки стали покупать страховки, которые покрывают широкий спектр рисков, связанных со здоровьем и жизнью, и предполагают более высокие компенсации.

Image by Alexandra_Koch from Pixabay

Объем страховых премий по ДМС в первом полугодии 2020 года вырос на 5% и составил 3,5 млрд рублей. Спрос на страхование жизни прирос на 4%, в общей сложности за I полугодие 2020 сибиряки заключили 145,5 тыс подобных договоров общей стоимостью 11,4 млрд рублей. Наибольший прирост премий в этом сегменте страхования отмечен в Республике Алтай (в 2,7 раз), а также в Томской области (на 20%).

Также отмечается, что за отчетный период в СФО наблюдался рост выплат по большинству видов страхования. В итоге общий объем выплат составил более 21 млрд рублей (+36% в годовом выражении).

Почти в два раза увеличились выплаты по страхованию жизни: с января по июнь сибиряки получили 6,1 млрд рублей компенсаций по таким полисам. Подобная динамика характерна в целом для России и связана с окончанием действия трехлетних договоров инвестиционного страхования жизни, массово заключенных в 2017 году.

Выплаты по автокаско выросли во всех регионах Сибири, в среднем по округу рост составил 18%. Всего же сибиряки за I полугодие 2020 года получили по договорам автокаско 2,4 млрд страховых компенсаций.

Выплаты по ДМС остались на уровне прошлого года и составили около 1,5 млрд рублей. В Республике Алтай выплаты выросли почти в два раза, но при этом их объем остается одним из самых низких в Сибири – 660 млн рублей. Жители Красноярского края получили по страховкам ДМС 207,7 млрд рублей, что на 50% выше, чем годом ранее. В Томской области, напротив, выплаты по ДМС сократились на треть. Лидером по объему выплат по ДМС стала Иркутская область, жители которой получили 390,4 млрд рублей компенсаций.

Компании:

Читайте также: