За I полугодие томский Роспотребнадзор оштрафовал производителей хлебобулочных и кондитерских изделий на 264 тысячи рублей

Следует из сообщения регионального управления.

Компании:

Изображение Alexas_Fotos с сайта Pixabay

За отчетный период было исследовано 380 проб продукции – 287 проб хлеба и хлебобулочных изделий, а также 93 пробы кондитерских изделий по санитарно-химическим показателям (в том числе по содержанию тяжелых металлов и пестицидов), физико-химическим и микробиологическим показателям.

По результатам исследований, требованиям не соответствовали две пробы хлеба (речь шла о повышенной влажности) и одна проба кондитерских изделий.

Вместе с тем, в ходе проверок на ряде объектов были выявлены такие нарушения санитарного законодательства как неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений и технологического оборудования; несвоевременное проведение косметического ремонта производственных помещений; несоблюдение графика санитарных дней; несоблюдение дезинфекционного режима; несоблюдение условий хранения продукции и т.д.

За допущенные нарушения виновные лица были привлечены к административной ответственности – речь идет о 14 протоколах об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 264 000 рублей.

По причине неудовлетворительных результатов органолептических исследований (повышенная влажность, непропеченный мякиш), а также реализации продукции с истекшим сроком годности было забраковано и снято с реализации 208 кг продукции (13 кг хлеба и 195 кг кондитерских изделий).

Компании:

Читайте также: