За I полугодие 2019 года цены на квадратный метр жилья в томской «вторичке» выросли на 3,9%

По данным федерального портала «Мир квартир».

Компании:

Средняя цена на квадратный метр жилья во вторичном фонде Томске за полгода выросла до 57,2 тыс рублей (+3,9%). При этом средняя стоимость квартиры на вторично рынке увеличилась на 6,1% (до 2 млн 965 тыс рублей).

Отмечается, что за первое полугодие вторичное жилье подорожало почти во всех крупных городах России. Квадратный метр квартир в среднем по стране прибавил 4,3%, а общая цена квартиры – 3,8%. Исследование затронуло 69 городов с населением более 300 тыс человек, при этом элитный сегмент в расчет не принимался.

Фото: группа Администрации Томской области в соцсети

«Изменения в правилах игры на рынке новостроек, зафиксированные законодательно, переформатировали первичный рынок и подняли на нем цены. Этот рост стал заградительным для заметной доли покупателей нового жилья, которые стали обращать свои взоры на регулярный рынок. Поскольку при росте спроса обычно начинают вымываться самые дешевые предложения, средняя цена растет. Так произошло и на этот раз, что и послужило первым драйвером роста. Вторым фактором стало повышение цен собственниками, когда они начали чувствовать повышенный интерес к своей недвижимости» – говорится в сообщении портала «Мир квартир».

Компании:

Читайте также: