За I квартал в банковской системе Томской области выявлено всего шесть поддельных купюр

В целом по стране из оборота изъято около трех тысяч фальшивок.

Компании:

По данным регионального отделения ЦБ, в I квартале сотрудниками банков, работающих в Томской области, было обнаружено шесть поддельных российских банкнот. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество и сумма номиналов выявленных подделок уменьшились в 2,2 раза.

Отмечается, что в структуре фальшивок преобладали «купюры» номиналом 5 000 рублей (пять штук, то есть вдвое меньше, нежели годом ранее), еще одна подделка имитировала тысячерублевую банкноту.

– Снижение числа подделок это общероссийская тенденция. В банковской системе страны в первом квартале этого года количество выявленных фальшивок снизилось на 63% до трех тысяч экземпляров. Однако не стоит терять бдительность, нужно всегда проверять подлинность купюр, которые попадают к вам в руки. При этом недостаточно только убедиться в наличии защитных элементов, как минимум нужно знать, как они выглядят на просвет, при наклоне и на ощупь. Напомню, что риск получить подделку выше в небольших магазинах и на заправках, на рынках, а также при продаже вещей за наличные, – рассказала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко.

Количество поддельных купюр в банковской системе Томской области

Фото shutterstock.com

Компании:

Читайте также: