За I квартал стоимость аренды томских квартир снизилась в диапазоне от 3% до 11%

В сегменте «однушек» город на 40-м месте общероссийского рейтинга.

Компании:

По данным исследования портала «Мир квартир», с января по март аренда однокомнатных квартир подорожала в 47 из 70 крупнейших российских городов. Стоимость аренды двухкомнатных квартир увеличилась в 34, трехкомнатных – в 13 городах страны.

В среднем по выборке стоимость аренды «однушек» приросла на 4,4% до 14 тыс рублей в месяц. Показатель по двухкомнатным квартирам снизился на 1% до 18 тыс рублей, по трехкомнатным – на 5,9% до 22,6 тыс рублей.

Изображение David Mark с сайта Pixabay

– Как мы видим, от последствий пандемии больше всего пострадали многокомнатные квартиры. Что понятно, ведь они востребованы гораздо меньше, чем экономичные «однушки», – заявил гендиректор портала «Мир Квартир» Павел Луценко. – Многие хозяева, особенно владельцы квартир с дорогими ремонтом и мебелью, не готовы снижать цены и, не найдя арендаторов, вообще снимают свои объекты с экспозиции. Отчего средние ставки опускаются еще ниже. Думается, такая ситуация продлится до середины года, пока не ограничат или (в зависимости от региона) не отменят льготную ипотеку. Тогда люди перестанут столь активно покупать недвижимость в собственность, сокращая тем самым спрос на рынке аренды.

В Томске средняя стоимость аренды «однушек» снизилась до 12 531 (-3,5%), двухкомнатных – до 16 635 (-10,1%), трехкомнатных – до 20 871 (-11,3%).

Компании:

Читайте также: