За год сумма транспортного налога, начисленного организациям Томской области, выросла почти на 10%

По земельному налогу прирост составил 9,5%.

Компании:

По данным регионального УФНС, в рамках подготовки к массовому расчету земельного и транспортного налогов инспекциями Томской области была инициирована процедура сверки. Согласно сведениям, полученным от компаний и регистрирующих органов, в собственности томских организаций находится более 39,4 тыс транспортных средств и свыше 12,5 тыс земельных участков.

По итогам проведенной работы сумма исчисленного налога за 2020 год в сравнении с предыдущим годом выросла по транспортному налогу на 9,8% (с 200,6 млн до 220,2 млн рублей), по земельному налогу на 9,5% (с 1,2 млрд до 1,3 млрд рублей).

Фото Администрации Томска

«Заявители пытались оспорить указанную налоговую базу (53% обращений), период владения (23%), а также долю владения, применение повышающего коэффициента по дорогостоящим автомобилям, отсутствие объекта в направленном сообщении – на их долю в целом приходится 21% обращений. Кроме этого, в 3% случаев налогоплательщики имели право на применение налоговой льготы, однако не заявили ее ранее.

По итогам рассмотрения обращений 52% из них были удовлетворены, 25% удовлетворены частично, 19% отклонены», – резюмируется в сообщении.

Компании:

Читайте также: