За год средняя стоимость аренды загородного жилья в Томской области выросла на 29,1%

Стабильный интерес к предложению объясняют фактором «второй волны».

Компании:

По данным исследования портала «Мир квартир», цены на аренду дач, домов и коттеджей продолжают расти – так, в сравнении с октябрем прошлого года средняя стоимость месячной аренды загородного дома увеличилась на 7,3%. При этом рост показателя отмечен в 54 из 80 обследованных регионов страны.

– Спрос на аренду домов вырос из-за пандемии: многие стремятся переехать за город, тем более что все большему количеству людей теперь можно работать удаленно, – пояснил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Если весной мы наблюдали всплеск спроса на летние дачи, то теперь – на дома для всесезонного проживания, оборудованные так, что там можно зимовать. Если пандемия затянется или после второй волны наступят третья и четвертая, мы увидим массовую смену арендных квартир на дома.

В Томской области средняя цена месячной аренды загородного дома составила 30 875 рублей (27 место из 80), годовой прирост показателя достиг 29,1%. Для сравнения – в Новосибирской области речь идет о 28 061 рубле (-19,3%), в Кузбассе о 8 116 рублях (-16,3%).

Компании:

Читайте также: