За год средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Томске увеличилась на 6,5%

В сегменте «двушек» подорожание составило 2,5%.

Компании:

По данным исследования портала «Мир квартир», усредненный показатель вырос в 36 из 70 крупнейших городов, в 34 городах аренда жилья в среднем подешевела. В среднем по стране квартиры с одной комнатой сдаются в среднем за 13,4 тыс рублей в месяц – это на 6,6% больше, чем год назад; с двумя комнатами – за 18,2 тыс рублей (+3,4%), с тремя – за 24,1 тыс (+2,1%). Для сравнения: за 2019 год аренда подорожала больше: +6,7%, +7% и +4,8% соответственно.

Фото автора Khwanchai Phanthong: Pexels

– В пятерку городов с самой подешевевшей арендой вошли обе столицы. Это во многом связано с оттоком рабочей силы из мегаполисов – отчасти из-за потери работы во время карантина, отчасти из-за открывшейся для многих возможности работать удаленно, – отметил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Кроме того, по этой же причине люди активно переезжают из центра на окраины и за город – это заставляет часть арендодателей снижать цены. Те же тренды наблюдаются и в большинстве городов-миллионников, где ставки аренды квартир преимущественно упали. Ростом цен могут похвастаться только 5 из 16 миллионников: Новосибирск, Волгоград, Омск, Красноярск и Самара…

Льготная ипотека на новостройки и снизившиеся ипотечные ставки на «вторичку» в этом году сыграли для рынка аренды роковую роль: население с удовольствием кредитуется и покупает недвижимость. Арендаторы становятся собственниками жилья, и спрос в сегменте найма квартир падает. Продолжение этого тренда мы увидим и в этом году.

По итогам 2020 года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Томске составила 12 983 рубля (+6,5%), двухкомнатной – 18 498 рублей (+2,5%), трехкомнатной – 23 533 рубля (+6,4%).

Компании:

Читайте также: