За год средняя площадь квартир в новостройках Томска увеличилась на 8%

В городах с дорогостоящими квартирами фиксируется снижение показателя.

Компании:

По данным исследования «Авито Недвижимости», приведенным агентством «Интерфакс», за период с октября прошлого года наиболее заметное сокращение площади квартир в новостройках было зафиксировано в Сочи (-16%), Москве (-15%), Саратове (-13%), Воронеже (-7%) и Уфе (-7%).

Как пояснил руководитель направления первичной недвижимости сервиса Дмитрий Алексеев, уменьшение размеров жилья является способом сохранить спрос в условиях растущих цен на объекты.

– При этом нужно понимать, что тенденция к сокращению площадей является долгосрочной. Цифры отражают положение дел, которое было на рынке 3-4 года назад, когда вводимые в эксплуатацию ЖК проектировались и утверждались. В Сочи к тому же строилось много инвестиционного жилья: небольшого по площади под дальнейшую аренду или перепродажу. Как скажется текущая макроэкономическая ситуация на размерах объектов недвижимости, мы увидим через несколько лет, – заявил Дмитрий Алексеев.

Уточняется, что в ряде городов средняя площадь жилья в новостройках напротив стала больше – лидерами в этом отношении стали Омск (+19%), Ростов-на-Дону (+12%), Киров (+11%), Иркутск (+9%) и Томск (+8%). Как следует из материалов исследования, средняя площадь квартир в новостройках по итогам октября составила 47 кв. м.

Компании:

Читайте также: