За год спрос на земельные участки под ИЖС в Томской области увеличился на 75%

Это третий показатель в стране после Московской и Ленинградской областей.

Компании:

По данным аналитиков сервиса «Авито Недвижимость» в III квартале среднероссийский спрос на покупку участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) вырос на 43% к аналогичному периоду 2019 года. При этом цены на землю снизились на 3% (по сравнению со II кварталом не изменились).

— Покупка земельных участков всегда рассматривалась россиянами как один из наиболее надежных способов сохранить сбережения в кризисный период, – отметил руководитель направления новостроек и загородной недвижимости сервиса Дмитрий Алексеев. – При этом с ростом цен на квартиры, самостоятельное строительство частных домов становится хорошей альтернативой покупке готового городского жилья. Повышенной востребованности участков под ИЖС способствуют и другие факторы. Например, программа «Сельская ипотека»: она была запущена в России в начале этого года, и правительство уже анонсировало увеличение ее финансирования практически в 3 раза в следующем году. А также целый ряд изменений, связанных с условиями получения материнского капитала: с этого года выплату можно получить уже после появления первого ребенка, общая сумма за двоих детей увеличена, действие программы продлили до 31 декабря 2026 года, а среди направлений, по которым его можно использовать появилось строительство домов на участках в СНТ.

Фото автора Pixabay: Pexels

Топ-3 регионов по динамике увеличения спроса составили Московская (+119%), Ленинградская (+118%) и Томская (+75%) области. За ними расположились Новосибирская (+61%) и Калининградская (+58%) области, а также Республика Крым (+57%).

При этом средняя цена за сотку земли в Томской области составила 43 тыс рублей, за год этот показатель снизился на 2%.

Компании:

Читайте также: