За год количество зарегистрированных трудовых мигрантов в Томской области увеличилось почти на две тысячи человек

Прирост составил 27%.

Компании:

Photo by Ny Menghor on Unsplash

Согласно данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, во II квартале на заработки в Россию приехало 3,12 млн иностранцев. Квартальный показатель стал рекордным в ретроспективе последних шести лет и на треть превысил уровень аналогичного периода прошлого года.

«Минимальный приток иностранной рабочей силы фиксировался во втором квартале 2020 года, что было связано в первую очередь с карантинными ограничениями. Тогда в страну прибыло всего 330 тыс трудовых мигрантов, то есть в пять раз меньше, чем за второй квартал 2019 года. Показатель же нынешнего года в два раза превышает даже допандемийные значения», – указано в исследовании.

Отмечается, что почти половина всех трудовых мигрантов (1,54 млн человек, или 49,6%) имела узбекское гражданство, еще около трети составили уроженцы Таджикистана (952 тыс или 30,5%). Кроме того, речь идет о гражданах Киргизии (223,4 тыс или 7,2%), Армении (108,2 или 3,5%), Азербайджана (79 тыс или 2,5%), Белоруссии (42,7 тыс или 1,4%), Казахстана (34,6 тыс или 1,1%) и Китая (32,2 тыс или 1%).

– Если в I квартале на фоне резкого обвала рубля наблюдался отток трудовых мигрантов, то во II он был с лихвой компенсирован массовым притоком иностранной рабочей силы: в дополнение к вернувшимся работникам в Россию приехало множество новых. На это повлияло, прежде всего, неожиданно сильное укрепление рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли. Немаловажно и то, что строительная отрасль, в которой занято значительное число трудовых мигрантов, демонстрировала рост, – пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

В Томской области по итогам квартала было зарегистрировано 8 936 трудовых мигрантов против 7 009 годом ранее. Лидерами СФО по данному показателю стали Иркутская область (75,2 тыс человек), Красноярский край (50,6 тыс человек) и Новосибирская область (41,7 тыс человек).

Компании:

Читайте также: