За год доля расходов домохозяйств Томской области за услуги ЖКХ снизилась на 1 п.п.

В профильном рейтинге субъектов РФ регион занял 49-е место.

Компании:

Агентство «РИА Новости» представило очередной рейтинг регионов по доле затрат на ЖКУ в структуре потребительских расходов усредненного домохозяйства.

«Доля соответствующих затрат наименьшая преимущественно в южных регионах, которые тратят меньше энергоресурсов. Всего же жители 60 регионов тратят на ЖКУ не более 10% своих потребительских расходов. В среднем по России ежемесячные траты среднестатистической семьи на ЖКУ в 2023 году составляли 5 397 рублей», – говорится в представленном материале.

Томская область заняла 49-е место общего списка с показателем 9,7% (-0,9 п.п. к уровню прошлого года) и усредненными расходами в размере 4,67 тыс рублей в месяц.

Лидером рейтинга стала Астраханская область (6,3% и 3,7 тыс рублей), аутсайдером – Чукотка (14% и 9,3 тыс рублей). Кузбасс занял 29-ю строчку (8,9% и 4,1 тыс рублей), Омская область – 61-ю (10,2% и 4,9 тыс рублей), Новосибирская область – 76-ю (11,3% и 5,2 тыс рублей).

Компании:

Читайте также: