За год действия налога на профессиональный доход самозанятые Томской области отчитались о доходах в размере 1,4 млрд рублей

В общей сложности им начислено около 70 млн рублей.

Компании:

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Согласно данным регионального УФНС, по состоянию на 1 июля 2021 года на территории Томской области зарегистрировано 12 594 налогоплательщика, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). В их числе 11 561 физическое лицо, 949 индивидуальных предпринимателей и 84 гражданина Евразийского экономического союза.

За год действия НПД в регионе общая сумма полученного дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) по специальному налоговому режиму составила почти 1,4 млрд рублей, при этом сумма исчисленного налога превысила 69 млн рублей.

На территории Томской области НПД был введен с 1 июля 2020 года региональным законом 62-ОЗ. В целом по стране эксперимент проводится с 2019 года. Особенностями нового налогового режима являются пониженные налоговые ставки (4% – при работе с гражданами и 6% – с юридическими лицами), освобождение от уплаты страховых взносов и обязанности применять кассовые аппараты.

В числе ограничений значатся размер годового дохода до 2,4 млн рублей, запрет на совмещение НПД с другими налоговыми режимами и недопустимость осуществления деятельности в качестве самозанятого с текущим и прошлым работодателем.

Компании:

Читайте также: