За два последних месяца аренда однокомнатной квартиры в Томске подорожала на 2,8%

При этом только в апреле официальная инфляция в области составила 2,2% к марту.

Компании:

Фото shutterstock.com

Согласно данным исследования портала «Мир квартир», к настоящему времени средняя по стране стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры составляет 16 287 рублей (+2,7% за апрель и май). Отмечается, что снижение показателя в наиболее востребованном сегменте отмечено лишь в 18 из 70 крупнейших городах России (аренда двухкомнатных квартир подешевела в 23, трехкомнатных – в 35 городах).

– Предложение квартир в аренду по всем городам выросло с конца марта на 18%, а в крупных городах еще больше: потеряв работу в связи с изменениями на рынке труда, из них уехали трудовые мигранты. К тому же многие собственники отказались от продажи квартир и решили их сдавать. Спрос же упал на 22% – у многих арендаторов снизился доход, они отказались от дальнейшего съема, переехав к родителям, или стали снимать в складчину, – пояснил директор «Мира квартир» Павел Луценко.

В Томске средняя цена аренды однокомнатной квартиры зафиксирована на уровне 15,8 тыс рублей (+2,8%), двухкомнатной – 21,7 тыс рублей (+2,5%), трехкомнатной – 27,7 (+0,6%).

Компании:

Читайте также: