За декаду с 26 октября по 6 ноября с банковских счетов в Томской области «уведено» почти 5 млн рублей

На практике встречаются и незатейливые виды «кибермошенничества».

Компании:

Прокуратура Чаинского района Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сельских жительниц (34 и 42 года), обвиняемых в совершении кражи средств с банковского счета.

По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемые распивали спиртные напитки со своим односельчанином, после того как он уснул, женщины похитили портмоне с банковскими картами и запиской с указанием пин-кодов от этих карт. Обналичив в банкомате денежные средства в размере 9,5 тыс рублей, обвиняемые потратили их на поездку в Шегарский район и алкогольные напитки.

За период с 26 октября по 6 ноября текущего года правоохранительными органами возбуждено 68 уголовных дел по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан, из которых 31 квалифицирован как кража, 37 – как мошенничество. Общий ущерб оценен в сумму 4,9 млн рублей.

Фото автора Tima Miroshnichenko: Pexels

«В ряде случаев злоумышленники предлагали гражданам перевести денежные средства посредством одной из платежных интернет-систем за трудоустройство в различных организациях.

Также зафиксированы случаи мошенничества под видом продажи товаров с интернет-сайтов несуществующих магазинов, телефонных уведомлений от имени служб безопасности банков о якобы возникших угрозах утраты денежных средств, предложений от имени крупных операторов связи о подключении якобы более выгодных тарифов», – говорится в сообщении прокуратуры.

Компании:

Читайте также: