За 2022 год власти Томска планируют расселить 961 квартиру в аварийных домах

Бюджет города потратит на жилье для переселенцев более 560 млн рублей.

Компании:

Источник фото: сайт мэрии

Как сообщает пресс-служба мэрии Томска, в 2022 году городская администрация планирует расселить 961 квартиру, относящуюся к аварийному фонду. По словам председателя комитета жилищной политики Олеси Ильенок, к началу года общая площадь аварийного жилищного фонда в городе составляла 243 тыс кв. м, при этом речь шла о 621 многоквартирном доме. Нуждающимися в переселении были признаны 11,4 тыс человек.

– До 1 января 2017 года были признаны аварийными 359 домов, их расселят в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Томской области на 20192024 годы. Она финансируется за счет федерального и муниципального бюджетов. Остальные дома предполагается расселить за счет городской программы, – рассказала Олеся Ильенок.

В нынешнем году переселенцам планируется предоставить жилье в доме по переулку Целинный, выплатить возмещение собственникам, а также приобрести квартиры на первичном рынке жилья. Бюджетные расходы на эти цели запланированы на уровне 566 млн рублей.

Отмечается, что в 2021 году бюджет региональной программы расселения «аварийки» составил 692 млн рублей. В общей сложности в рамках региональной и муниципальной программ было расселено 316 помещений.

Компании:

Читайте также: