За 2021 год экологические расходы предприятий Томской области увеличились на 39%

В абсолютном выражении прирост составил 2,5 млрд рублей.

Компании:

Изображение pixabay.com

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в 2021 году расходы российских предприятий на охрану окружающей среды составили около 1 трлн рублей. В сравнении с 2020 годом показатель увеличился на рекордные 151 млрд рублей (+18%) – текущие расходы на защиту природы от негативного промышленного воздействия (включая ремонтные работы) выросли до 689,2 млрд, объем инвестиций в строительство и модернизацию природоохранной инфраструктуры вырос до 299,4 млрд рублей.

Отмечается, что в число природоохранных расходов не были включены затраты, которые позитивно сказываются на экологии, однако при этом осуществляются в целях снижения производственных издержек. Кроме того, в исследовании не учитывались затраты на использование природных ресурсов, расчетные финансовые показатели (такие как амортизационные отчисления на восстановление природоохранных фондов), платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а также штрафы и компенсационные выплаты за вред природе.

– Основной прирост корпоративных природоохранных расходов пришелся именно на их инвестиционную часть: капитальные вложения в экологизацию производства в 2021 году увеличились сразу в полтора раза, на 103,4 млрд рублей. Даже с учетом инфляционных процессов столь бурного роста зеленых инвестиций не наблюдалось за последние два десятилетия. Эти цифры свидетельствуют о крупных вложениях бизнеса в зеленую инфраструктуру и отражают включение российских предприятий в 2021 году в мировую ESG-повестку. Можно ожидать, что в 2022 году на фоне очередного кризиса ситуация несколько изменится. Ранее экологические инвестиции падали в кризисные годы: в 2009 году – на 20%, в 2015-2016 годах – на 4,3% и 8%, – рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

В Томской области суммарные природоохранные расходы в 2021 году составили 8,9 млрд рублей (годовой прирост 39,4%), при этом по итогам 2019-го речь шла о 9,9 млрд. Текущие (эксплуатационные) расходы на охрану окружающей среды достигли 6 млрд рублей, инвестиции – 2,7 млрд, затраты на капитальные ремонты – 188 млн рублей.

Компании:

Читайте также: