За 2019 год в Томской области свидетельство участника программы переселения соотечественников получили 142 человека

По данным областного департамента труда и занятости населения.

Компании:

Участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Томской области стали жители Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана и Туркменистана

В Томской области проект начал функционировать в 2016 году, за это время заявителям было выдано 1 077 свидетельств.

– Цель программы заключается в том, чтобы создать комфортные условия для переселения соотечественников, а также получить дополнительный импульс для социально-экономического и демографического развития региона, привлечь в область квалифицированные кадры, — заявила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

По ее словам, участники программы работают по востребованным в регионе специальностям в сфере здравоохранения, образования, строительства, экономики и финансов. Из общего числа участников программы 65% имеют высшее образование, 30% — среднее профессиональное.

За счет средств федерального бюджета прибывшие в регион и получившие свидетельство участника программы получают единовременное пособие на обустройство и компенсацию расходов на переезд, на уплату госпошлины за оформление документов и ввоз личного имущества.

За счет средств областного бюджета предусмотрены финансовая помощь при организации бизнеса, профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям, компенсация расходов на медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, ученых званий, образования, полученного в иностранном государстве, а также материальная помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Компании:

Читайте также: