За 2018 год в Краснодарский край официально переехали 1 242 жителя Томской области

Источник – портал «Сибдом».

Компании:

Такие данные приводит«Сибдом» со ссылкой на данные Росстата.

Всего за прошлый год на Кубань из Сибири в официальном порядке переехало более 16 тысяч человек. По миграционной востребованности для сибиряков это третий российский регион после Москвы и Санкт-Петербурга.

Лидерами среди регионов Сибири по числу уезжающих оказались Кемеровская область и Красноярский край. По данным Росстата, в 2018 году из Кемеровской области в Краснодарский край уехал 3 901 человек, из Красноярского края туда же перебрались 3 620 жителей.

Изображение Viktor Levit с сайта Pixabay

В начале 2018 года в одном из краснодарских СМИ было опубликован следующий материал:

«Краснодар переполнен. Власти не справились с ростом города. За последние 10 лет население Краснодара с 800 тыс. увеличилось до 1,3 млн. Детские сады, школы переполнены. И это подсчитали только официально зарегистрированных жителей Краснодара. А сколько их еще – с прописками Омска, Новосибирска и т.д. Власти Краснодара в последние годы были озабочены рекламой региона. Реклама сработала. Сотни тысяч переселенцев потекли в наш город. Именно они скупают квартиры, именно на них рассчитывают застройщики, строя новые жилые комплексы.

Наш город не в состоянии принять такое количество россиян, решивших переехать на ПМЖ в этот замечательный город! Краснодар уже не может! Но люди из Сибири и Дальнего Востока продолжают ехать, потому, что Краснодар, даже с его сегодняшними проблемами, лучшее место для жизни по сравнению с Омском или Кемерово. А ведь проблемы только начинаются! Впереди еще схватка двух культур: настырных сибиряков и надменных дальневосточников с наивными добрыми кубанцами. И вряд ли победа останется за последними».

Напомним, что 1 сентября этого года в одной из краснодарских школ появился 1 «Ш» класс – в учебном заведении было сформировано 24 первых класса. Торжественную линейку в ней пришлось проводить четыре раза. Еще в двух школах города было открыто 20 и 19 классов для первогодок.

 

Компании:

Читайте также: