Хозяйства Томской области закупили минеральные удобрения в размере 45% от установленного плана

Кроме того, на поля продолжают вывозить «органику».

Компании:

Фото pixabay.com

В области продолжается активная подготовка к весеннему севу. Под урожай 2022 года местные хозяйства приобрели 15,6 тыс тонн минеральных удобрений (44,6% от плана).

Лидером в части закупочной деятельности является Кожевниковский район, хозяйства которого приобрели 9,9 тыс тонн минеральных удобрений и практически выполнили план по закупкам – 92,8%. Следом идет Зырянский район с показателем 2,7 тысячи тонн (67,8% от плана). В общей сложности к началу весеннего сева в области планируют приобрести около 35 тыс тонн минеральных удобрений.

Ранее президент Путин дал указание не допустить сбоев в работе агросектора из-за роста цен на минеральные удобрения. В связи с этим ведущие российские производители до 31 мая 2022 года продлили фиксацию цен на минеральные удобрения для российских аграриев. Кроме того, сроком на полгода были введены ограничения на экспорт азотных удобрений и сложных удобрений, содержащих азот.

Кроме этого, хозяйства региона продолжают вывозить на поля органические удобрения. На текущий момент на поля вывезено почти 133 тыс тонн органики.

Компании:

Читайте также: