Вторые ворота на Юг

ТДСК получила разрешение на застройку крупной площадки возле Зонального.

Компании:

Как сообщает пресс-служба администрации Томского района, районная дума одобрила многоэтажную жилую застройку в поселке Зональная станция на участке в 385 га. Ранее эта земля предназначалась для сельского хозяйства, на общественных слушаниях проект жилой застройки был одобрен. Большинство депутатов проголосовали за изменение функциональной зоны участка, что позволит возвести здесь новый микрорайон.

– Вопросы транспортной доступности будут детально рассмотрены во время разработки документации по планировке территории, которая идет третьим этапом изменений, – заявил председатель комитета архитектуры и территориального развития администрации Томского района Алексей Крутов.

Как следует из документов на сайте районной администрации, часть этой земли ТДСК приобрела в 2018 году, по соседству с новым микрорайоном ТДСК «Южные Ворота». В поселке Зональная станция, расположенном в 7 км от Томска, сегодня проживает порядка 9 тысяч человек.

Ранее гендиректор ТДСК Александр Шпетер сообщал, что новый микрорайон будет называться «Южные Ворота-II». Планировалось, что компания инвестирует в его строительство до 70 миллиардов рублей. В микрорайоне будет возведено более 600 тыс кв. м жилья в домах переменной этажности, высотой от 17 до 25 этажей.

Компании:

Читайте также: