ВТБ запускает новую программу рефинансирования потребительских кредитов

Прием заявок начинается 1 августа.

Компании:

Как следует из сообщения пресс-службы банка, рефинансирование по обновленным условиям позволит заемщикам снизить до 50% платежной нагрузки, взятой на себя в период действия высоких ставок. Также клиенты ВТБ смогут объединить в один займ до шести действующих кредитов.

Отмечается, что в рамках новой программы рефинансированию подлежат любые кредиты, полученные до мая текущего года – условиями являются отсутствие текущей просроченной задолженности и реструктуризации кредита в предыдущие периоды.

– Вслед за повышением ключевой ставки банки были вынуждены изменить ценовые условия по потребительским кредитам и ужесточить правила их выдачи. Однако стабилизация экономической ситуации и последовавшее смягчение денежно-кредитной политики Банком России позволили рынку скорректировать ставки до уровня начала года. Снижение долговой нагрузки заемщиков – наша стратегическая задача в новых условиях, поэтому ранее ВТБ запустил рефинансирование ипотечных кредитов. Теперь мы предлагаем клиентам снизить ставку и по кредитам наличными, что позволит улучшить ситуацию на рынке розничного кредитования, уменьшить объем финансовых обязательств клиентов и не допустить просрочки платежей по кредитам, – рассказал начальник управления «Потребительское кредитование» ВТБ Евгений Благинин.

Напомним, что заметный рост активности на рынке потребительского кредитования был отмечен уже по итогам июня. Так, согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в июне средний размер выданных кредитов наличными вырос по сравнению с маем сразу на 25,5% (до 232,2 тыс рублей), при этом общая численность выданных потребительских кредитов увеличилась на 20,8% (до 0,89 млн единиц).

«После резкого снижения в марте апреле 2022 года, средний чек потребкредита в последующие месяцы восстановился до уровня начала года. Причем произошло это на фоне существенного роста выдачи потребкредитов, что объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок», – пояснялось в релизе НБКИ от 26 июля.

За I полугодие ВТБ предоставил своим клиентам заемные средства на сумму 254 млрд рублей, в итоге банковский портфель кредитов наличными превысил отметку 1,72 трлн рублей.

Компании:

Читайте также: