ВТБ выступил с идеей запуска программы софинансируемых государством «детских депозитов»

Долгосрочные целевые вклады с дополнительными начислениями от государства могут стать одной из мер поддержки семей с детьми.

Компании:

Как сообщает пресс-служба банка, подробности новой социальной инициативы в ходе Финансового форума РСПП озвучил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин.

– При рождении детей государство могло бы вносить определенную сумму на открытый на имя ребенка депозит и в дальнейшем пополнять его дополнительно к родительским взносам. Подобные практики успешно реализуются за рубежом: например, в Сингапуре программа «детских депозитов» действует наряду с выплатами, аналогичными материнскому капиталу. Подобный инструмент позволит семьям в комфортном для себя режиме формировать семейный капитал, – пояснил Костин.

Отмечается, что в настоящее время на отечественном рынке отсутствуют долгосрочные сберегательные инструменты, позволяющие формировать финансовый капитал для ребенка к его совершеннолетию. По мнению руководства ВТБ, реализация подобной инициативы не только решит эту задачу, но и эффективно скажется на российской экономике, в которую начнут поступать «длинные» деньги с понятной прогнозируемой стоимостью.

«Срок такого вклада можно устанавливать индивидуально, к примеру, до наступления совершеннолетия ребенка. При этом необходимо предусмотреть досрочное расторжение депозитного договора, но только при условии целевого использования средств в интересах ребенка с документальным подтверждением – например, на образование или медицинскую помощь за пределами доступного в рамках ОМС перечня. Ставку по такому депозиту целесообразно привязать к рыночному индикатору, что даст возможность хеджировать доходность накоплений», – уточняется в сообщении банка.

В числе других потенциальных инструментов господдержки названы субсидирование повышенной процентной ставки или предоставление налоговых льгот (например, снятие налогового бремени с процентов по депозиту или предоставление налоговых вычетов на средства, внесенные на вклад родителями). Кроме того, в качестве дополнительных мер поддержки может применяться 100-процентное покрытие суммы депозита в Системе страхования вкладов, а также снижение либо обнуление размера страховой выплаты для банков по этому продукту.

– Конкретные условия и параметры в случае запуска «детских вкладов» будут устанавливаться регулятором. После принятия решения о запуске продукта на государственном уровне ВТБ готов будет запустить его для своих клиентов в рамках стратегической инициативы «Семейный капитал», реализуемой в нашем банке с 2022 года, – заявил Андрей Костин.

Согласно статистике, за 2022 год в Томской области родились 8 668 человек (-8,2% к уровню 2021-го). Из них 38,7% являлись первенцами, родились вторыми в семье – 34%, третьими – 18%. Томский район – самый населенный из сельских муниципальных образований (МО) – вошел в группу МО с коэффициентом рождаемости от 10,1 до 12,5 рожденных на 1 000 человек населения. Томск стал частью группы муниципалитетов с наименьшим показателем по области (от 5 до 7,5 рожденных на 1 000 человек). К началу 2022 года в Томске проживало 45 596 детей в возрасте до 6 лет (на 2 717 меньше, чем годом ранее), еще 63 214 человек (-631) входили в категорию учащихся общеобразовательных учреждений.

Компании:

Читайте также: