ВТБ в Томской области увеличил выдачи ипотеки в июле на 36%

За семь месяцев банк выдал томичам более 1,8 млрд рублей ипотечных кредитов.

Компании:

Фото Серафимы Кузиной

Клиенты ВТБ в Томской области оформили в июле на 36% больше кредитов, чем в июне текущего года. За этот месяц 112 семей смогли улучшить жилищные условия. Объем выдачи ипотеки в регионе за семь месяцев работы превысил 1,8 млрд рублей. С начала года более 600 томских семей оформили ипотеку в ВТБ.

В целом по стране по итогам января – июля банк выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Каждая вторая сделка прошла на льготных условиях, при этом спрос на «семейную ипотеку» вырос среди клиентов ВТБ в четыре раза.

Каждый второй ипотечный кредит в регионе был оформлен по программам господдержки. В рамках льготной ипотеки с господдержкой томичи с начала года оформили кредитов на 400 млн рублей. По «семейной ипотеке» объем сделок достиг 458 млн рублей. Спрос на нее вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в пять раз.

Летом ВТБ также перезапустил рефинансирование ипотеки, чтобы помочь заемщикам снизить ставки по ранее оформленным кредитам по высоким ставкам. Томичи воспользовались возможностью сократить свою платежную нагрузку почти вдвое, оформив рефинансирование в ВТБ. Объем таких кредитов за июнь – июль превысил 60 млн рублей.

– По итогам семи месяцев рынок ипотеки получил дополнительный импульс для развития, свою роль здесь сыграло снижение ключевой ставки и последующая корректировка условий кредитования от банковских игроков. Мы наблюдаем оживление на вторичном рынке жилья, которое в свою очередь стимулирует спрос на рынке новостроек, поскольку чаще всего заемщики используют в качестве первоначального взноса сумму от продажи имеющегося жилья. В общих выдачах доля кредитов на приобретение готового жилья в июле составила 54%, – сообщила управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева.

Фото предоставлено ВТБ

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. Минимальная ставка по ипотеке доступна для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации либо получают зарплату на карту ВТБ.

По оценке экспертов банка, ВТБ не ожидает повторения исторического рекорда продаж ипотечного рынка, который был установлен в 2021 году. По прогнозам, выдачи на рынке жилищных кредитов могут составить около 4,5–4,6 трлн рублей, что на 10% превысит результаты 2020 года. Размер ипотечного портфеля на рынке достигнет 14,8 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 15%.

Компании:

Читайте также: