ВТБ скорректировал размер первого взноса по ипотечным кредитам

Для многоквартирных домов показатель снижен до 15%, для сегмента ИЖС – до 20%.

Компании:

По данным пресс-службы банка, минимальный размер первого взноса в рамках собственных ипотечных программ ВТБ снижен до уровня 15%. Параллельно с этим банк вводит дополнительный дисконт к ставке в размере 0,3 п.п. – бонус назначается за подачу заявки на кредит в дистанционном формате.

Отмечается, что минимальный первый взнос в размере 15% доступен при покупке квартир, апартаментов, машиномест и кладовок на первичном и вторичном рынках недвижимости. Требование к первому взносу при получении кредита на строительство и покупку домов и таунхаусов снижено до 20%.

– Благодаря стабилизации экономической ситуации, замедлению инфляции и поэтапному смягчению политики регулятора нам удалось существенно улучшить условия оформления ипотеки. Помимо снижения ставок к прошлогодним значениям возвращается и уровень первого взноса – в результате заемщики смогут быстрее выйти на сделку. Кроме того, мы снижаем ставку по жилищным кредитам при подаче онлайн-заявки, – пояснил заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» банка ВТБ Николай Дубакин.

Напомним, что снижение ставок и общее смягчение кредитной политики обусловили ускоренный восстановительный рост рынка ипотечного кредитования. По данным Банка России, в июле по стране в целом было выдано 342 млрд рублей ипотечных кредитов (+35% к уровню июня).

Согласно статистике, опубликованной федеральным оператором ДОМ.РФ, в июле средневзвешенная ставка в Томской области составила 6,53% годовых (-0,52 п.п. к июлю прошлого года). К началу II полугодия средний размер ипотечного кредита, выдаваемого в регионе, достиг 3 млн 175 тыс рублей (+18% в годовом выражении), при этом доля просроченных платежей в общей задолженности сократилась на 0,1 п.п. (до 0,3%).

Фото pexels.com

Компании:

Читайте также: