Водопроводное хозяйство Томской области признано одним из самых проблемных в стране

Требованиям санитарного законодательства соответствует менее 30% инфраструктуры.

Компании:

Фото pixabay.com

Роспотребнадзор представил доклад, посвященный качеству воды в регионах РФ. Из сообщения «Российской газеты» следует, что самое неблагоприятное состояние источников централизованного питьевого водоснабжения зафиксировано в Дагестане (санитарно-эпидемиологическим требованиям не соответствует 96,7% источников), Карелии (81,5%) и Калмыкии (81,4%). Как и в предыдущие годы, основной причиной тому считается отсутствие зон санитарной охраны.

«Более 50% водопроводов не соответствовали требованиям санитарного законодательства на территории Республики Калмыкия (74,00%), Томской области (71,07%), Республики Дагестан (65,64%), Республики Хакасия (62,19%), Карачаево-Черкесской Республики (60,71%), Мурманской области (57,97%), Республики Карелия (55,17%), Чеченской Республики (50,79%)», – указано в докладе ведомства.

Отмечается, что за период 2012–2021 годов доля проб воды, не соответствующих паразитологическим нормам, незначительно увеличилась (с 0,39 до 0,43%), однако параллельно с этим наблюдалось улучшение гигиенических и санитарно-химических показателей.

Лидером по количеству проб с патогенными организмами в водоемах I категории стала Москва, кроме того, патогены были выявлены в Омской, Владимирской, Калининградской, Ростовской и Астраханской областях. Регулярные превышения гигиенических нормативов по веществам 1-го и 2-го классов опасности происходили в Волгоградской, Вологодской, Московской, Новгородской областях и Республике Карелия.

Компании:

Читайте также: