Во II квартале уровень спроса на загородную недвижимость в Томской области подскочил сразу на треть

Эксперты отмечают всплеск интереса к дачам.

Компании:

Фото Дмитрия Шиптенко

По итогам II квартала интерес россиян к загородной недвижимости увеличился на 6%, при этом в сегменте дач спрос вырос сразу в полтора раза. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на статистику компании «Авито Недвижимость».

«Спрос на загородную недвижимость в целом вырос в период с апреля по июнь в большинстве регионов, отмечают в компании. В лидерах – Саратов (+55%), Киров (+42%), Ижевск (+37%), Новосибирск (+33%) и Тюмень (+32%). На 30% спрос вырос в Томске, на 20-23% – в Перми, Ульяновске и Ярославле», – указано в материале издания.

Отмечается, что главным драйвером рынка стали дачи – соответствующий спрос, регистрируемый на платформе, увеличился на 49%. Цены на загородную недвижимость в абсолютных значениях остались без изменений, при этом средняя цена квадратного метра выросла на 3% (преимущественно из-за небольшого роста стоимости «квадрата» в сегменте дач и коттеджей).

– Загородная недвижимость стала тем сегментом, который быстрее всего восстановился после весеннего локального минимума. На этот рынок не сильно повлияло повышение ипотечных ставок весной, поскольку объектов с привлечением заемных средств здесь покупается значительно меньше, чем на рынках новостроек и «вторички», – пояснил руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости компании Сергей Хахулин.

Компании:

Читайте также: