Во II квартале средние цены на жилье в томских новостройках увеличились на 8,5%

При этом показатели в сегменте типовых квартир не изменились.

Компании:

Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Согласно данным Томскстата, по итогам апреля – июня цены на томскую «первичку» выросли на 8,5% в квартальном выражении. Стоимость квартир улучшенного качества увеличилась на 8,6%, цены на квартиры среднего качества (типовые) не изменились. Отмечается, что в I квартале 2021 года по сравнению с IV кварталом 2020 года средние цены на первичном рынке выросли на 4,1%, при этом на вторичном рынке был зафиксирован 5,5% прирост.

На вторичном рынке средняя стоимость квартир увеличилась на 6,2%. Квартиры низкого качества подорожали на 5,5%, среднего качества (типовые) – на 4,0%, улучшенного качества – на 7,7%. Цены на элитные квартиры не изменились.

Средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройках составила 69 605 рублей, на вторичном рынке – 63 228 рублей. При этом цены на жилье заметно различались и во многом зависели от материала наружных стен дома – к примеру, на первичном рынке самая высокая цена одного квадратного метра жилья зафиксирована в монолитных и монолитно-кирпичных домах – 89 674 рубля. Ценовой минимум отмечен в кирпичных домах – 65 682 рубля.

На вторичном рынке наибольшая цена за квадратный метр наблюдалась в кирпичных домах (64 132 рубля), наименьшая – в монолитных и монолитно-кирпичных домах (61 426 рублей за квадратный метр).

Компании:

Читайте также: