Во II квартале спрос на загородную недвижимость в Томской области вырос в 1,7 раза

При этом предложение увеличилось на 39%.

Компании:

Фото автора Pixabay: Pexels

По данным исследования сервиса «Авито Недвижимость», во II квартале текущего года спрос на приобретение загородного жилья в целом по стране увеличился на 21%, при этом объем предложения увеличился на 25%. Средняя стоимость лота снизилась на 11% в квартальном выражении и выросла на 7% в годовом (до 1,6 млн рублей за объект).

– В условиях пандемии категория загородной недвижимости стала особенно популярной. Ухудшение эпидемиологической обстановки с постепенным введением новых ограничений, тренд на деурбанизацию, закрытые границы и особые условия для отдыха на российском побережье будут поддерживать спрос на собственные загородные объекты и далее. Несмотря на некоторое снижение цен в последнем квартале ввиду появления новых вариантов на рынке, стоимость загородных домов все же превышает прошлогодние значения. Это обусловлено не только ажиотажем в сегменте в предыдущем году, но и повышением цен на стройматериалы — в первом полугодии 2021 года значительно выросли расценки на дерево, пиломатериалы и готовые деревянные домокомплекты, а также на металл и утеплители. Такая динамика, в свою очередь, будет способствовать перераспределению интереса покупателей в пользу готовых домов, однако дефицит ликвидного предложения на рынке будет сдерживать спрос, – пояснил руководитель направлений первичной и загородной недвижимости сервиса Дмитрий Алексеев.

Отмечается, что на квартальную динамику большое влияние оказал бурный рост спроса на дачи (в 1,9 раза к I кварталу 2021-го), продиктованный сезонным фактором и относительно доступной стоимостью (в среднем по стране 540 012 рублей за объект).

В Томской области средняя цена лота по итогам квартала составила 1 млн 415 тысяч рублей (+12% в годовом и -9% в квартальном выражении). За год спрос на загородную недвижимость в регионе сократился на 3% (+39% за квартал), объем предложения снизился на 15% (к первым трем месяцем текущего года он вырос в 1,7 раза).

Компании:

Читайте также: