Во II квартале индекс предпринимательской уверенности в сфере розничной торговли Томской области снизился до отрицательных значений

За три месяца показатель потерял 5,4 процентных пункта.

Компании:

Выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности за II квартал 2021 года, проведенное Томскстатом, показало, что 78,1% организаций розничной торговли оценило общую экономическую ситуацию для своей организации как «удовлетворительную» Еще 6,3% высказались о ней как о «благоприятной», 15,6% – как о «неблагоприятной».

Отсутствие изменений в своем положении ожидают 75% торговых организаций, улучшения – 12,5%, ухудшения – опять же 12,5%. В разрезе видов деятельности лучше прочих себя, по-прежнему, чувствуют организации, занимающиеся розничной торговлей автотранспортными средствами.

Фото автора Artem Beliaikin: Pexels

«Основным фактором, характеризующим деловой климат в розничной торговле является индекс предпринимательской уверенности (рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок изменения экономического положения в текущем квартале и ожидаемых изменений в следующем квартале, а также фактического уровня складских запасов, взятых с обратным знаком, в процентах).

Индекс предпринимательской уверенности во II квартале 2021 года имеет отрицательное значение и составляет -2,1 процентных пункта, что значительно ниже, чем в предыдущем квартале (-5,4 процентных пункта)», – говорится в сообщении службы.

В числе основных факторов, ограничивающих деятельность организаций розничной торговли во II квартале, предприниматели традиционно назвали:

— недостаточный платежеспособный спрос (58,3%);

— высокий уровень налогов (54,2%);

— высокую конкуренцию со стороны других организаций розничной торговли (50%);

— высокие транспортные расходы (25%);

— недостаток финансовых средств (25%);

— высокая арендная плата (25%).

Компании:

Читайте также: