Внесудебное банкротство инициировали почти 60 жителей Томской области

Новый порядок действует на протяжении года.

Компании:

По данным регионального УФНС, с начала действия в стране упрощенного порядка банкротства для физических лиц данная процедура была возбуждена в отношении 58 граждан, при этом двое из них имели задолженность по налоговым платежам на общую сумму 648 тысяч рублей. В общей сложности процедура внесудебного банкротства завершена в отношении 23 жителей области.

«Упрощенный или внесудебный порядок банкротства применяется с сентября 2020 года. Для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке ему требуется обратиться с соответствующим заявлением в Многофункциональный центр (МФЦ), к которому приложить список всех известных кредиторов.

Данным правом гражданин может воспользоваться при соблюдении двух главных условий – размер обязательств не должен превышать 500 тысяч рублей и судебными приставами окончено исполнительное производство, а исполнительный документ возвращен взыскателю. В последнем случае речь идет об отсутствии у гражданина имущества, на которое можно обратить взыскание. Процедура внесудебного банкротства длится шесть месяцев, после чего гражданин признается банкротом, а долги – безнадежными к взысканию», – говорится в сообщении.

На начало сентября текущего года на территории Томской области процедуры банкротства применяются в отношении 1 098 должников – физических лиц, из них 71 является индивидуальным предпринимателем.

Фото pixabay.com

Компании:

Читайте также: