Власти Томской области презентовали бизнесу перспективные меры поддержки инвесторов

Предлагаемые льготы касаются налогов на имущество и прибыль организаций, зачисляемых в областной бюджет.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

По данным пресс-службы региональной администрации, власти Томской области обсудили с бизнесом перспективные меры господдержки компаний, занимающихся инвестиционными проектами. В мероприятии приняли участие представители таких компаний как НПО «РеаСиб», Томлесдрев, НИИПП, ТДСК, Газпромнефть-Восток, Неотехника, АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» и т.д.

Отмечается, что на рассмотрение были представлены два проекта законодательных инициатив, разработанных региональным департаментом инвестиций. Первая инициатива предусматривает предоставление организациям льготы по налогу на имущество в размере 75% от суммы налога на срок 5 лет.

В рамках второй инициативы организациям может быть предоставлено право на инвестиционный вычет по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет. Введение данного права на региональном уровне одновременно позволит получить аналогичную льготу на федеральном уровне.

Кроме того, из сообщения администрации следует, что в регионе увеличился размер субсидии для инвесторов.

«Теперь компании, ведущие инвестиционную деятельность на территории Томской области, смогут ежегодно компенсировать не 2,5 млн, а 5 млн рублей. При этом в случае несения затрат по нескольким направлениям, ежегодный размер субсидии может составить 10 млн рублей. Кроме того, инвесторы смогут возместить затраты по кредитным договорам и договорам лизинга, заключенным в период действия повышенной ключевой ставки Банка России (11,5% и более) в большем объеме», – указано в официальном релизе.

Компании:

Читайте также: