Власти Томской области планируют внести изменения в порядок заготовки древесины для нужд населения

Перечень потребностей включает в себя строительство, ремонт и отопление объектов недвижимости.

Компании:

Как следует из сообщения областной думы, депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию обсудили текущую ситуацию с заготовкой древесины для собственных нужд населения и поддержали поправки в соответствующий региональный закон. Планируемые нововведения позволят расширить категорию нуждающихся в древесине и регламентируют порядок ее получения.

Отмечается, что в рамках действующей системы Департамент лесного хозяйства Томской области ежегодно подбирает и формирует перечень участков лесных насаждений, предназначенных для заготовки древесины гражданами для строительства, ремонта объектов недвижимости или отопления своего жилья. Ежегодно признаются нуждающимися в древесине около 39 тыс жителей региона – из них 20,8 тыс обращаются в лесничества для заключения договора купли-продажи лесных насаждений, еще 18 тыс самостоятельно реализуют право на заготовку древесины.

«За последние 10 лет активная заготовка привела к истощению лесов вблизи населенных пунктов. Поэтому с каждым годом лесные участки предоставляются на все большем удалении от жилья, и людям это не нравится. Еще одна из проблем, с которой сталкиваются граждане – недобросовестные лесозаготовители, которые оказывают услуги по заготовке древесины», – указано в сообщении.

С принятием разработанных поправок для всех муниципалитетов будет утверждена типовая форма договора купли-продажи лесных насаждений и порядок определения его существенных условий. Кроме того, нововведения позволят установить нормативы заготовки древесины для применения в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина и отапливаемое жилое помещение.

– В этом году комитет совместно с муниципалитетами планирует провести мониторинг правоприменения законодательства данной сферы. На конкретных примерах детально проработаем все нюансы заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Выработаем рекомендации, которые позволят усовершенствовать существующую систему, а при необходимости и законодательство, – заявил председатель комитета Сергей Автомонов.

Компании:

Читайте также: